AGs Übersicht

Die 36. Grundschule bietet Ihren Kindern ein großes Angebot an freiwilligen Arbeitsgruppen (AGs) in den Nachmittagsstrunden an.


Montag

  Klasse

Uhrzeit

Ort

Leitung

Breakdance

3 - 4

14.15-15.45

Sporthalle 1 Gymnastik- raum

Gigi

Ballsport

4 - 6

14.30-15.45

Sporthalle 2

Herr Rausch

Fußball

1 - 2

14.15-15.45

Sporthalle 1

Herr Juliano

Touching
Music

3 - 6

14.15-15.30

Haus 1 Musikraum

Herr Kösch

Yoga

1 - 2

13.05-13.50

Haus 1     Raum 302

Frau Lewandowski

Englisch

3 a, 3b, 3d

13.05-13.50

Haus 1        Raum 202

Frau Kell

Mädchen-Fußball

4 - 6

14.15-15.45

Sportplatz hinter den Turnhallen

Herr Jungclaus (SV Berolina Strahlau)


Dienstag


Klasse


Uhrzeit


Ort


Leitung

Handball

Klasse 1 - 2

14.00-14.45

Sporthalle 2

Narva:      Herr Kurzweil

Handball

Klasse 3 - 4

14.45-15.30

Sporthalle 2

Narva:       Frau Kurzweil

Experimente in der Chemie

5 - 6       nach Anmeldung

13.45-15.15

Andreas-gymnasium Koppenstr. 76 Raum H310

Frau Schütt  Telefon:     2936902199

Englisch

5 - 6

14.50-15.50

Ellen-Key-Schule Rüdersdorfer Str. 20-27

Herr Boss

Vietnamesisch

1 - 6

14.00-15.30

Haus 1    Raum 302

Frau Hoa Phuong Tran
Herr Hung Man Le

Keyboard

6

14.50-15.20

Ellen-Key-Schule Rüdersdorfer Str. 20-27

Frau Schenk

Gartenbau/ Imkerei

5 - 6

14.50-15.20

Ellen-Key-Schule Rüdersdorfer Str. 20-27

Herr Starke

Yoga

1 - 2

13.05-13.50

Haus 1    Raum 302

Frau Lewandowski

 Hortkinder zusätzlich:





Werken

4 - 5

14.15-15-45

Haus 2 Werkraum K06

Herr Mundweiler

Experimental-AG

1 - 2

14.30-15.45

Haus 1 Lernwerkstatt Raum 308

Frau Schmitt

Backen

3 - 4

14.15-15.45

Haus 2 Lehrküche

Frau Grimm

Kreatives Gestalten

3 - 4

14.15-15.45


Frau Wannek


Mittwoch


Klasse


Uhrzeit


Ort


Leitung

Akrobatik

1 - 2

14.15-15.45

Sporthalle 1 Gymnastik- raum

Gigi

Chor

5 - 6 nach Anmeldung Telefon: 29369020

15.30-17.00

Andreas-gymnasium Koppenstr. 76 Raum H014

Herr Burton

Englisch

3c, 4

13.55-14.40

Haus 1       Raum 105

Frau Kell

Französisch


1 - 4

13.05-13.50

Haus 1     Raum 308

Frau Monfort

Schach

1 - 3

14.00-15.00

Haus 2 Kunstraum  R109

Herr Tamm

Schach

4 - 6

15.00-16.00

Haus 2 Kunstraum  R109

Herr Tamm

Zirkus

1 - 2

13.50-14.50

Sporthalle 1

Carlos

Zirkus

3 - 4

15.00-16.00

Sporthalle 1

Carlos

Fußball

3 - 6

15.00-16.00

Sporthalle 2

Herr Juliano

Computer

3 - 4

14.00-15.45

Haus 1 Computerraum R207

Herr Tiegs

Schulband

5 - 6

14.00-15.30

Haus 1 Musikraum R102

Herr Trenkler

Werken

3 - 4

14.30-15.45

Haus 2  Holzwerkstatt Raum K 06

Frau Häßler


Donners tag


Klasse


Uhrzeit


Ort


Leitung

Englisch

1 -2        nach Anmeldung Telefon: 33937940

14.00-14.45

Haus 1    Raum 307

Oskar lernt Englisch

Basketball

3 - 4

14.15-15.45

Sporthalle 1

Freibeuter e.V./          Alba Berlin

Melodika/    Akkordeon

nach       Anmeldung Telefon: 0177 3073025

14.00-15.00

Haus 2 Musikraum 1

Musikschule Fröhlich,   Frau Schönefeld

Schüler-zeitung

4 - 6

14.45-16.15

Haus 2 Computerraum R307

Frau Kabierski

Touching Music

3 - 4

14.00-15.30

Haus 1 Musikraum    Raum 102

Frau Hartwig

Schulgarten

3 - 5

14.00-15.30

Treffpunkt: Foyer Haus 1

Herr Starke   Frau Elsner

Philosophieren


4 - 6

14.00-14.45

Haus 1    Raum 307

Herr Schröder

Yoga


1 - 2

13.05-13.50

Haus 1    Raum 302

Frau Lewandowski

Hortkinder zusätzlich





Ausflug zum Spielewagen oder Theater

3 - 6     

13.30-16.00

Spielplatz oder            Haus 1    Raum 302

Frau Grasse, Frau Beyerhaus



Fußball

3 - 4

14.30-15.45

Sportplatz vor der Turnhalle

Herr Neumann


Freitag


Klasse


Uhrzeit


Ort


Leitung

Philosophieren

1 - 3

13.05-13.50

Haus 1    Raum 307

Herr Schröder

Tanz

1 - 4

13.00-15.15

Haus 2 Rhythmikraum R302

Frau Schröder

Mathe Plus  (beginnt nach den Herbstferien)

4            (nach Anmeldung, Telefon: 29369020)

13.45-14.30

Andreas-gymnasium, Koppenstr. 76 Raum H005

Frau Ghaffar

Medien


4 - 6

14.15-15.45

Haus 1    Raum 207

Herr Tam, Herr Kroll

Hortkinder zusätzlich





Sportspiele

1 - 5

14.15-15.30

Sporthalle 1

Frau Thiele

Handarbeit

3 - 4

14.15-15.45

Haus 2    Raum 104

Frau Grasse