AGs Übersicht

Die 36. Grundschule bietet Ihren Kindern ein großes Angebot an freiwilligen Arbeitsgruppen (AGs) in den Nachmittagsstunden an.


Montag

  Klasse

Uhrzeit

Ort

Leitung

Ballspiele

1 - 2

14.15-15.15

Sporthalle 2

Herr Laurenz

Fußball

1 - 2

14.15-15.45

Sporthalle 1

Herr Juliano

Touching
Music

3 - 6

14.15-15.30

Haus 1 Musikraum

Herr Kösch

Schulgarten

3 - 4

14.15-15.45

Schulgarten

Frau Berndt

Lesespaß

3 - 6

14.15-15.45

Leseinsel Haus 1    Raum K07

Frau Barth

Bienen/ Imkerei

5 - 6

14.00 - 15.30

Ellen-Key-Schule

Herr Starke


Dienstag


Klasse


Uhrzeit


Ort


Leitung

Turnen

Klasse 2 - 4

14.45-16.15

Sporthalle 1

Frau Schmidt, Herr Tam

Basketball

Klasse 3 - 4

14.45-16.00

Sporthalle 2

Alba

Experimente in der Chemie

5 - 6       nach Anmeldung

15.00

Andreas-gymnasium, Raum H312

Frau Schütt  Telefon:     2936902199

Englisch

4

13.55-14.40

Haus 1    Raum 105

Frau Kell

Werken


4 - 5

14.15 - 15.45

Haus 2    Raum K06

Herr Mundweiler

Vietnamesisch

1 - 6

14.00-15.30

Haus 1    Raum 302

Frau Hoa Phuong Tran
Herr Hung Manh Le

Spanisch


1 - 6

14.15 - 15.45

Haus 2,   Raum 108

Frau Moreno

Keyboard

6

15.00-16.00

Ellen-Key-Schule, Raum 114


Frau Schenk (Anmeldung: Schenk@ellen-key-schule.de

Schulgarten

3 - 6

14.00-15.30

Schulgarten, Treffpunkt Foyer Haus 1

Frau Elsner, Herr Starke

 Hortkinder zusätzlich:





Backen

3 - 4

14.15-15.45

Haus 2, K10 Lehrküche

Frau Grimm

Kreatives Gestalten

3 - 4

14.15-15.45

Haus 1,   Raum K06

Frau Wannek


Mittwoch


Klasse


Uhrzeit


Ort


Leitung

Englisch

5 - 6

14.30-15.30

Ellen-Key-Schule

Herr Boss

Englisch


6

14.30-15.30

Ellen-Key-Schule, Raum im Sekretariat erfragen

English Club, Anmeldung: 29773060

Französisch


3 - 4

13.55-14.40

Haus 2     Raum 106

Frau Monfort

Schach

1 - 3

14.00-15.00

Haus 2 Kunstraum  R109

Herr Tam

Schach

4 - 6

15.00-16.00

Haus 2 Kunstraum  R109

Herr Tam

Zirkus

1 - 2

14.45-15.30

Sporthalle 1

Carlos

Zirkus

3 - 4

15.30-16.15

Sporthalle 1

Carlos

Fußball

3 - 6

15.00-16.00

Sporthalle 2

Herr Juliano

Computer

3 - 4

14.00-15.45

Haus 1 Computerraum R207

Herr Tiegs

Schulband

5 - 6

14.00-15.30

Haus 1 Musikraum R102

Herr Trenkler

Werken

3 - 4

14.30-15.45

Haus 2  Holzwerkstatt Raum K 06

Frau Häßler

Medien


3 - 6

14.00-15.30

Computerraum Haus 1, 207

Herr Averkamp, Herr Tam

Yoga


1 - 2

13.05-13.50 

Bewegungsraum Haus 1, 302

Frau Kell

Hortkinder zusätzlich:





Entspannung


1 - 4

14.30-15.45

Insel der Ruhe Haus 1, K14

Frau Wurbs


Donners tag


Klasse


Uhrzeit


Ort


Leitung

Englisch

1 -2        (Gruppe 1)

14.00-14.45

Haus 1    Raum 307

Oskar lernt Englisch Telefon: 33937940

Englisch

1 -2        (Gruppe 2)

14.00-14.45

Haus 1    Raum 307

Oskar lernt Englisch Telefon: 33937940

Französisch

1 - 2

13.05-13.50

Haus 1, Raum 308

Frau Monfort

Melodika/    Akkordeon

nach       Anmeldung Telefon: 0177 3073025

14.00-15.00

Haus 2, Musikraum, R1


Musikschule Fröhlich,   Frau Schönefeld

Schüler-zeitung

4 - 6

14.45-16.15

Haus 2 Computerraum R307

Frau Kabierski

Touching Music

3 - 4

14.00-15.30

Haus 1 Musikraum    Raum 102

Frau Hartwig

Schulgarten

3 - 5


Schulgarten, Treffpunkt: Foyer Haus 1

Herr Starke   Frau Elsner

Handball für

Mädchen

1 - 3

14.15 - 15.00

Sporthalle 1

Narva

Ballett/Tanz

1 - 2

13.45-14.45

Haus 2,   Raum 302

Frau Burchhart

Ballett/Tanz

3 - 4

15.00-16.00

Haus 2,   Raum 302

Frau Burchhart

Chor

5 - 6

14.45 - 16.15

Haus 2, Musikraum, R1

Frau Jürschke

Judo

1 - 6

15.00-17.00

Sporthalle 1

GW 90

Hortkinder zusätzlich





Ausflug zum Spielewagen

3 - 6     

13.30-16.00

Spielplatz oder Bewegungsraum Haus 1, 302

Frau Grasse

Ballsport

3 - 6

14.45-15.45

Sporthalle 2

Herr Rausch


Freitag


Klasse


Uhrzeit


Ort


Leitung

Tanz

3 - 4

13.00-15.15

Haus 2 Rhythmikraum R302

Frau Schröder

Englisch

3

13.55-14.40

Haus 1,   Raum 105

Frau Kell

Hortkinder zusätzlich





Sportspiele

1 - 5

14.35-16.00

Sporthalle 1

Frau Thiele

Fußball


3 - 4

14.15-15.45

grüne Fläche Sportplatz

Herr Neumann

Handarbeit

3 - 4

14.15-15.45

Haus 2    Raum 104a

Frau Grasse